※日程

令和5年12月24日 10:00スタート

※最終結果

1位 神村学園(鹿児島) 1:07:28
2位 仙台育英(宮城) 1:07:29
3位 立命館宇治(京都) 1:08:16
4位 薫英女学院(大阪) 1:08:52
5位 長野東(長野) 1:08:52
6位 須磨学園(兵庫) 1:09:16
7位 筑紫女学園(福岡) 1:09:16
8位 青森山田(青森) 1:09:17
9位 銀河学院(広島) 1:09:20
10位 豊田大谷(愛知) 1:09:52




11位 世羅(広島) 1:10:15
12位 宇都宮文星女(栃木) 1:10:18
13位 錦城学園(東京) 1:10:20
14位 白鵬女(神奈川) 1:10:22
15位 埼玉栄(埼玉) 1:10:24
16位 学法石川(福島) 1:10:39
17位 大分東明(大分) 1:10:45
18位 市立船橋(千葉) 1:10:48
19位 新潟明訓(新潟) 1:10:53
20位 西京(山口) 1:11:00

21位 茨城キリスト(茨城) 1:11:02
22位 諫早(長崎) 1:11:04
23位 豊川(愛知) 1:11:08
24位 東海大相模(神奈川) 1:11:09
25位 旭川龍谷(北海道) 1:11:11
26位 山田(高知) 1:11:11
27位 小林(宮崎) 1:11:13
28位 興譲館(岡山) 1:11:30
29位 和歌山北(和歌山) 1:11:30
30位 浜松市立(静岡) 1:11:42

31位 ルーテル学院(熊本) 1:11:45
32位 北九州市立(福岡) 1:11:53
33位 花巻東(岩手) 1:11:55
34位 水城(茨城) 1:12:12
35位 東大阪大敬愛(大阪) 1:12:25
36位 智辯カレッジ(奈良) 1:12:27
37位 比叡山(滋賀) 1:12:31
38位 山梨学院(山梨) 1:12:31
39位 鯖江(福井) 1:12:36
40位 鳴門(徳島) 1:13:02

41位 美濃加茂(岐阜) 1:13:11
42位 山形城北(山形) 1:13:44
43位 四学香川西(香川) 1:13:49
44位 帝京長岡(新潟) 1:14:10
45位 佐賀清和(佐賀) 1:14:22
46位 鳥取城北(鳥取) 1:14:28
47位 盛岡誠桜(岩手) 1:14:28
48位 北山(沖縄) 1:14:55
49位 常磐(群馬) 1:14:55
50位 札幌創成(北海道) 1:14:55

51位 千原台(熊本) 1:15:01
52位 益田東(島根) 1:15:03
53位 鈴鹿(三重) 1:15:03
54位 八幡浜(愛媛) 1:16:48
55位 富山中部(富山) 1:16:49
56位 高松工芸(香川) 1:17:11
57位 大曲(秋田) 1:17:11
58位 遊学館(石川) 1:17:47

※区間記録(区間賞)

■1区
1位 奥本(大分東明) 19:19
2位 山本(立命館宇治) 19:24
3位 細川(仙台育英) 19:30

■2区
1位 ジェロップ(仙台育英) 12:40
2位 高橋(銀河学院) 13:16
3位 関本(須磨学園) 13:17

■3区
1位 芦田(立命館宇治) 9:39
2位 長岡(仙台育英) 9:40
3位 黒神(神村学園) 9:51
3位 森(豊田大谷) 9:51

■4区
1位 佐藤(立命館宇治) 9:22
2位 磯(仙台育英) 9:28
3位 小倉(神村学園) 9:30

■5区
1位 カリバ(神村学園) 14:50
2位 ドゥータ(青森山田) 15:24
3位 ワングイ(世羅) 15:29

※出場校一覧

【北海道地区】

北海道:旭川龍谷(12年連続12回目) ※1.12.51
北海道:札幌創成(初出場) ※1.15.43

【東北地区】

青 森:青森山田(31年連続31回目) ※1.09.23
岩 手:花巻東(2年連続14回目) ※1.13.34
岩 手:盛岡誠桜(2年ぶり16回目) ※1.14.23
宮 城:仙台育英(32年連続32回目) ※1.07.49
秋 田:大曲(3年連続9回目) ※1.15.14
山 形:山形城北(2年連続31回目) ※1.14.56
福 島:学法石川(11年連続11回目) ※1.15.27

【関東地区】

茨 城:茨城キリスト(4年連続26回目) ※1.12.32
茨 城:水城(4年ぶり4回目) ※1.13.13
栃 木:宇都宮文星女(4年連続6回目) ※1.11.19
群 馬:常磐(6年連続23回目) ※1.14.26
埼 玉:埼玉栄(2年ぶり27回目) ※1.11.48
千 葉:市船橋(8年ぶり20回目) ※1.11.07
東 京:錦城学園(3年ぶり4回目) ※1.11.21
神奈川:白鵬女(3年連続16回目) ※1.11.29
神奈川:東海大相模(初出場) ※1.13.51
山 梨:山梨学院(15年連続23回目) ※1.15.30

【北信越地区】

新 潟:新潟明訓(3年ぶり10回目) ※1.11.15
新 潟:帝京長岡(初出場) ※1.14.33
長 野:長野東(17年連続17回目) ※1.11.17
富 山:富山中部(初出場) ※1.17.00
石 川:遊学館(2年ぶり15回目) ※1.17.51
福 井:鯖江(5年連続9回目) ※1.15.02

【東海地区】

静 岡:浜松市立(2年ぶり2回目) ※1.11.46
愛 知:豊川(2年連続14回目) ※1.11.38
愛 知:豊田大谷(初出場) ※1.12.07
三 重:鈴鹿(2年連続2回目) ※1.15.10
岐 阜:美濃加茂(4年連続4回目) ※1.14.10

【近畿地区】

滋 賀:比叡山(11年連続13回目) ※1.14.56
京 都:立命館宇治(35年連続35回目) ※1.10.06
大 阪:薫英女学院(18年連続18回目) ※1.09.35
大 阪:東大阪大敬愛(初出場) ※1.10.46
兵 庫:須磨学園(2年ぶり27回目) ※1.11.32
奈 良:智辯カレッジ(7年連続7回目) ※1.13.09
和歌山:和歌山北(4年ぶり4回目) ※1.14.02

【中国地区】

鳥 取:鳥取城北(5年連続6回目) ※1.14.28
島 根:益田東(初出場) ※1.14.47
岡 山:興譲館(25年連続25回目) ※1.11.46
広 島:世羅(18年連続18回目) ※1.10.16
広 島:銀河学院(初出場) ※1.11.23
山 口:西京(7年連続32回目) ※1.11.49

【四国地区】

香 川:四学香川西(3年連続5回目) ※1.15.15
香 川:高松工芸(3年ぶり6回目) ※1.16.43
徳 島:鳴門(4年ぶり18回目) ※1.12.37
愛 媛:八幡浜(17年連続17回目) ※1.14.51
高 知:山田(35年連続35回目) ※1.15.21

【九州・沖縄地区】

福 岡:北九州市立(2年ぶり8回目) ※1.11.37
福 岡:筑紫女学園(2年連続28回目) ※1.12.24
佐 賀:佐賀清和(5年ぶり7回目) ※1.13.26
長 崎:諫早(5年連続29回目) ※1.12.22
大 分:大分東明(9年連続11回目) ※1.12.13
熊 本:ルーテル学院(2年連続3回目) ※1.11.29
熊 本:千原台(2年ぶり23回目) ※1.11.55
宮 崎:小林(5年連続22回目) ※1.10.38
鹿児島:神村学園(8年連続30回目) ※1.07.38
沖 縄:北山(3年連続7回目) ※1.17.19

※予選タイム